×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Как сделать пруд из пластиковой чаши (мастер-класс)

Создать небольшой декоративный пруд у себя на участке проще всего с помощью пластиковой чаши, но и ее установка требует определенных технических и дизайнерских решений. Далее будет приведена пошаговая инструкция инсталляции пластиковой чаши и создания красивого декоративного пруда.

 1. После того, как выбрано и расчищено место для пруда, необходимо наметить границы котлована по контурам купленной пластиковой чаши. Как правило, такие чаши имеют ступенчатый рельеф, поэтому многие стремятся придать такую же форму и котловану. В принципе сделать это несложно – необходимо сначала заглубить нижний уровень чаши, после чего наметить контур следующего уровня и т.д. Однако делать это совсем не обязательно – можно сразу выкопать углубление по внешнему контуру чаши, но его стенки сделать под углом. Разметку следует производить, когда чаша находится в своем естественном положении. Не следует намечать контур, перевернув чашу верх дном – это ошибка! В таком случае чаша, после переворачивания не совпадет по форме с котлованом! 

Разметка котлована пруда

2. Помещаем пластиковую чашу пруда в углубление. 

Заглубление чаши пруда

3. Зазоры между стенками углубления и чашей заполняем песком. 

Обсыпка чаши пруда песком

4. Пластиковые края чаши декорируем плитняком. Плоские камни следует устанавливать так, чтобы они выступали примерно на половину. Если размер камней разный, то необходимо располагать их таким образом, чтобы свисающие края полностью закрывали пластиковые берега. Если имеющиеся камни малы, и переваливаются через края при создании необходимой длины вылета, то их следует придавить другими камнями с обратной стороны. 

Формирование берега пруда

5. Береговые камни обязательно необходимо зафиксировать цементным раствором по периметру пруда. 

Фиксация берегов пруда

6. Вода, пусть даже в самом крошечном пруду, должна находиться в движении. С одной стороны это красиво, с другой – помогает бороться с застойными явлениями. Движение воды создает прудовый насос, который обычно покупается вместе с чашей. Насос устанавливается на дно пруда. К нему подходит электрический провод и шланг. 

Установка прудового насоса

7. При помощи прудового насоса можно сделать фонтанчик или водопад. Поскольку наш пруд будет имитировать природный водоем, то мы выбираем второй вариант – водопад. Для создания водопада нам необходимо уложить еще пару камней, но для этого нужно найти такое их положение, при котором вода будет падать наиболее живописно. В этом нам поможет шланг, подключенный к водопроводу.

Создание водопада в пруду

8. Когда точка питания водопада найдена, фиксируем шланг прудового насоса раствором и декорируем его камнями. 

Фиксация шланга прудового насоса

9. На дно пруда обязательно необходимо уложить слой каменистого грунта. Этот грунт практически не будет виден, но его функция не декоративная, а биологическая. Грунт пруда является домом для колоний полезных бактерий, которые являются естественным фильтром. Они станут превращать, присутствующую в воде органику в неорганические вещества, не давая тем самым пруду превратиться в зловонное болотце. 

Укладка грунта на дно пруда

10. Растения лучше не высаживать в грунт, а поместить их в пластиковых горшках. Так будет удобнее производить чистку пруда. Если у вас плохо приживутся живые растения, то пруд можно украсить пластиковыми имитациями. Сегодня в продаже присутствует огромный выбор пластиковых прудовых растений, которые на вид невозможно отличить от живых. В таком пруду можно поселить рыбок яркой окраски. Для чаши такого размера, как наша, лучше всего подойдут золотые рыбки, в окраске которых присутствуют белые и красные цвета. Однако надо помнить, что домашние кошки могут легко выловить рыб! 

Декорирование пруда растениями

05.09.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.