×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Укладка рулонного газона (мастер-класс)

Для того чтобы вырастить красивый густой газон понадобится несколько месяцев. Однако есть способ получить его в срочном порядке. Имеются в виду рулонные газоны, которые выращиваются на специальных предприятиях и поставляются в виде аккуратных полос густого жизнеспособного дерна. Рулонные газоны бывают различных видов и назначений. Их характеристики обусловлены в первую очередь травяным составом. Существуют декоративные, спортивные и универсальные рулонные газоны. На участок их доставляют грузовой машиной. Разгружая их, следует складывать на поддоны пирамидкой в 5-6 ярусов – не больше. Площадь закупаемых рулонных газонов должна быть на 5% больше, площади, на которой предполагается ими покрыть. Необходим небольшой запас дерна, поскольку в некоторых местах и на стыках возможна подрезка. Хранить рулоны следует в тени. После их закупки необходимо как можно быстрее приступить к укладке.

Подсыпка почвы для газона

1. Участок, где планируется развернуть рулонный газон необходимо тщательно подготовить. Для этого он очищается от всякого рода мусора, стекол, камней, корней и сорняков. Если почва плодородная, то ее достаточно только вскопать. Если же это неплодородный грунт, необходимо насыпать хотя бы 10 см плодородной почвы. И в том, и в другом случае где-то за неделю до укладки газона требуется удобрить почву специальными удобрениями. Концентрация удобрений на 1 м² указывается на их упаковке.

Уклон для газона

2. Удобренную почву нужно тщательно разровнять граблями, стараясь не допускать перепадов. При этом у основания газона должен быть равномерный уклон 1-3%.

Укатка почвы для газона

3. Дальше почву нужно укатать, сохраняя при этом уклон. Чтобы дерн быстрее принялся основание газона нужно увлажнить, но не до состояния болота.

Укладка рулонного газона

4. Начинать укладку газона следует от края подготовленного участка. В первую очередь это отмостки, дорожки или заборы.

Стыковка газона при укладке

5. Укладка ведется так, чтобы края дерновых полосок вплотную стыковались друг с другом, но при этом не наслаивались и не дыбились. Поперечные швы соседних полос должны быть смещены относительно друг друга по аналогии с кирпичной кладкой.

Уплотнение рулонного газона

6. При раскатке рулонов, необходимо прижимать их к почве добиваясь того, чтобы под дерном не образовывалось пустот. Если нужно, производят местную подсыпку почвы. Сразу после укладки новый газон обильно поливают.

Готовый рулонный газон

7. Всю первую неделю газон поливают ежедневно. Далее – один раз в 2-3 дня. Через 7-10 дней дерн должен укорениться в почве. Проверить насколько эффективно прошло прорастание корней можно, осторожно приподняв край. Если он легко оторвался – необходимо усилить полив. Когда дерн прочно свяжется с почвой газоном можно пользоваться. Как видите, ничего сложного в укладке быстрого газона нет. Это под силу любому домовладельцу.

06.03.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.