×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Установка наличников (мастер класс)

Последним штрихом инсталляции двери является установка наличников. Обрамление двери требует не столько мастерства, сколько четкой последовательности действий. Основная трудность установки наличников состоит в том, чтобы все три планки находились под прямым углом друг к другу и при этом было выполнено аккуратное рамочное соединение. Обычно у любителей это плохо получается – в местах соединения наличников наблюдаются зазоры или сдвиги. Эти «мелочи» портят всю картину, отчего дверь выглядит неидеально.

 1. Для крепления наличников понадобятся рулетка, угольник, уровень, молоток, мелкие гвозди и собственно сами планки наличников. 

Инструменты для установки наличников

2. Первой устанавливают верхнюю планку наличника. Для этого ее необходимо разметить и отрезать под углом 45°. Чтобы сделать точную разметку, необходимо приложить планку наличника, выровнять ее под уровень и наметить сначала один из внутренних углов. 

Установка верхней планки наличников

3. Далее планка отрезается под 45° по заранее выполненной разметке. Отрезать удобнее всего торцевой пилой, но если ее нет, то можно воспользоваться простым стуслом. 

Резка наличников под углом

4. Снова приставить верхнюю планку, выровнять ее под уровень, совместить с уже отрезанным торцом угол дверной коробки и наметить другую сторону. Обрезать по разметке. 

Разметка наличников

5. Готовую планку установить под уровень и зафиксировать тонкими гвоздиками. 

Фиксация наличников дверви

6. Теперь переходим к установке вертикального наличника. Приставляем его по месту установки, выравниваем уровнем и намечаем по уже отрезанному торцу верхнего наличника. На этом этапе очень важно не выполнить максимально точную разметку. Обрезать по разметке.

Разметка вертикального наличника

7. Устанавливаем наличник под уровень и фиксируем гвоздиками. 

Установка наличника двери

8. Аналогичным способом устанавливаем второй наличник. 

Установка вертикальных наличников двери

9. Внизу наличники должны доставать до пола. Если для крепления наличников используются обычные гвозди, то их шляпки следует откусить, а сами гвозди подбить кернером. 

Установленные наличники двери

24.10.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.