×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Электроснабжение, электрооборудование

Светильник на дачу (мастер-класс)

   На даче часто находят неожиданное применение самые разные предметы. В этом мастер-классе будет показано, как очень легко превратить несколько стеклянных банок в оригинальный светильник для кухни и не только. При желании этот светильник может даже иметь некоторую степень защиты от влаги и воды. Для творческих экспериментов подойдут стеклянные банки разного объема. Главное – они должны иметь закручивающуюся крышку. Итак, приступим к работе.

 1. Для создания оригинального светильника нам понадобятся несколько банок с крышками, электропровод с двумя жилами, патрон для лампочки и сама лампочка. Лучше, если лампочка будет светодиодной. Тогда светильник не будет сильно нагреваться; к тому же это самый экономичный в эксплуатации вариант.

Компоненты светильника из банки

2. Первым делом нужно вырубить в жестяной крышке банки отверстие по центру, диаметр которого будет соответствовать самой тонкой части патрона для лампочки. Для этого резьбовую втулку патрона обводят фломастером, а потом по намеченной линии узкой стамеской или отверткой и молотком делают само отверстие. Не волнуйтесь, если получилось не аккуратно, – накладка патрона полностью перекроет все огрехи.  

Проделывание отверстия в жести 

3. Теперь нужно подготовить провод, очистив его концы от изоляции, как показано на фото. Легче всего это сделать специальным инструментом, который входит во многие инструментальные наборы.  

Снятие изоляции с провода

 

4. Продеваем провод во все верхние части патрона и подключаем контакты, очень хорошо зажав их. Желательно сделать пару витков вокруг болтиков зажимов. Но держаться на весу светильник будет не на контактах, а на уплотнителе провода в патроне. Остается собрать патрон так, чтобы крышка банки оказалась зажата между ободком цоколя и резьбовой втулкой. Обратите внимание на то, чтобы провод был зафиксирован уплотнителем вверху цоколя.

Сборка патрона светильника

 

5. Самый приятный процесс – декорирование плафона, которым в нашем случае выступает банка. В нее можно положить разноцветные стеклянные шарики, как в нашем случае. А можно насыпать цветного песка и создать в ней миниатюрный ландшафт из негорючих материалов. Вариантов декорирования очень много. Возможно, именно ваш вариант будет самым оригинальным.

Декорирование плафона светильника

 

6. В композиции может быть несколько светильников. Их провода необходимо подключить параллельно, если используются стандартные бытовые лампы с одинаковым вольтажом. Подвешивая импровизированные светильники также можно поэкспериментировать с их высотой.  

Композиция светильников из банок

 

23.05.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.