×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Электроснабжение, электрооборудование

Ремонт энергосберегающих ламп (мастер-класс)

Энергосберегающие люминесцентные лампы (они же «экономки») потребляют в 10 раз меньше электроэнергии, чем обычные лампочки накаливания. Экономные лампы служат не вечно, но намного дольше обычных. Более того, если перегоревшую лампу накаливания следует сразу отправлять в мусор, то «экономке» можно дать вторую жизнь.

Люминесцентные энергосберегающие лампы состоят из колбы со светящимся газом и электронной платы – балласта. При выходе такой лампы из строя, как правило, перегорает что-то одно. Поэтому из двух ламп, у которых вышли из строя разные части, можно собрать одну. И делается это очень просто.

 

Внешние признаки перегорания спиралей колб экономных ламп

1. Что именно вышло из строя, чаще всего можно определить визуально, даже не разбирая лампу. Если трубки в основании колбы черные, то, скорее всего, в них перегорели нити, по которым проходит ток. Если хотя бы одна из двух нитей перегорела, то лампа светиться не будет.

Как разбираются экономные лампы

2. Отделить колбу от цоколя несложно. Она держится на защелках, которые открываются, если попытаться раздвинуть части корпуса отверткой. Если лампа не открывается, то переставьте отвертку на сантиметр влево или вправо, пока не попадете на защелку.

Энергосберегающая лампа в разобранном виде

3. При вскрытии лампы, внутри обнаружится электронная плата с различными деталями. Эта плата обслуживает колбу, подавая на нее ток с определенными характеристиками.

Балласт экономной лампы со следами замыкания

4. Если при внешнем осмотре на плате видны черные пятна, то на 99% это означает, что она сгорела. Ремонтировать ее не стоит, т.к. легче найти рабочую плату от лампы, в которой сгорела колба. В некоторых лампах в самом цоколе имеется предохранитель, спрятанный в термоусадочную оболочку. В первую очередь следует прозвонить его тестером.

Контакты платы балласта экономной лампы

5. Чтобы проверить колбу, необходимо обязательно отключить ее от платы. На современных лампах ее контакты просто намотаны на специальные штырьки (очерчено красным).

Контакты колбы энергосберегающей лампы

6. Пары контактов колбы при прозвонке тестером должны показывать замыкание. Это означает, что спираль целая. В рабочей колбе должны быть целыми обе спирали. Прозванивать нужно проводки, находящиеся рядом (пары). Таким образом, обнаруживаем целую колбу и совмещаем ее с целой платой на цоколе. Просто наматываем проводки колбы на пары контактов и собираем корпус.

На заметку

Очень важно, чтобы мощность лампы и платы полностью соответствовали. То есть, лампы-доноры должны быть одной мощности. Если колба и плата имеют разные мощности, то собранная из них лампа, очень скоро сгорит. Причем летит та часть, которая менее мощная.

 

Рабочая энергосберегающая лампа (экономка)

7. Если все сделать правильно, то лампочка обязательно будет работать. Если же нет, то пробуем установить рабочую колбу на другую плату. В подавляющем большинстве случаев, платы от ламп, в которых сгорела колба, оказываются рабочими.

В заключение несколько слов об особенностях эксплуатации энергосберегающих люминесцентных ламп. Больше всего они боятся конденсата, который может образовываться внутри цоколя во влажных помещениях или при перепадах температур. Поэтому, если у вас в ванной или на улице часто горят платы на экономках, то замените эли лампы светодиодными аналогами.

27.12.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.