×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Стеновые материалы

Как сделать арку из гипсокартона? Криволинейные каркасы

Гипсокартонная конструкция на основе профильного каркаса может быть не только прямоугольной, но и криволинейной. И в этом ее несомненное преимущество. Зная, что гипсокартон в размоченном виде поддается изгибу, касалось бы, совсем несложно догадаться, как делать арки или изогнутые карнизы на потолке. Но, взявшись за это дело без опыта, многие сталкиваются с трудностями монтажа. В этом мастер-классе будут показаны основные моменты создания простых гнутых гипсокартонных конструкций.

Ножницы для резки профилей

 1. Для сборки каркаса конструкции с изгибом обязательно потребуется инструмент для разрезания стальных профилей. Проще всего выполнять разрезы профиля ножницами по металлу. Но лучше, если они будут иметь разжимную пружину. Некоторые мастера режут профиль болгаркой, однако это, во-первых, шумно; во-вторых, долго; в-третьих – оцинкованная поверхность выгорает и становится уязвимой к коррозии. 

Надрезка профиля гипсокартона

2. Для того чтобы согнуть профиль наружу или внутрь, необходимо сделать надрезы, как показано на фото. Шаг надрезов зависит от радиуса изгиба. Очень важно чтобы надрезы находились друг над другом. Из надрезанного профиля выполняется только изогнутая часть каркаса. 

Обшивка каркаса арки

3. Чтобы изгиб профиля соответствовал форме просвета арки, его необходимо устанавливать после того, как будут прикручены фронтальные части с арочными вырезами. Нижняя подшивка может состоять из двух частей со стыком посредине. 

Размачивание гипсокартона

4. Для изгиба гипсокартона его необходимо смочить водой. Делать это удобнее всего валиком. 

Обшивка арки гипсокартоном

5. Подшивку арки прикручивают саморезами к профилю, отступая при этом от края не менее чем 1,5-2 диаметра головки. 

Изгибы гипсокартонного потолка

Крепление изогнутого профиля к потолку

1. При выполнении потолочной криволинейной двухуровневой конструкции, первым крепят подрезанный профиль, изгибая его по намеченной на перекрытии линии. 

Монтаж криволинейного уровневого потолка

2. Второй профиль сразу закрепить не получится, т.к. не к чему, а, кроме того, очень трудно в точности повторить изгиб первого профиля. Чтобы получить точную проекцию, необходимо установить гипсокартонную деталь.

Каркас двухуровневого потолка

3. Теперь можно установить второй подрезанный профиль и усилить конструкцию несущими CD-профилями на подвесах. 

26.09.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.