×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Стеновые материалы

Резка гипсокартона (секреты мастера)

Работать с гипсокартоном очень легко и удобно. Но даже такой, казалось бы, понятный материал требует к себе профессионального отношения. Гипсокартон предназначен для внутренней отделки отапливаемых помещений. Любая гипсокартонная конструкция требует раскроя этого материала. Раскрой бывает прямолинейный и криволинейный. В этом мастер-классе будет показаны приемы прямолинейной резки – наиболее часто встречающейся операции.

Многие мастера режут гипсокартон на полу или на импровизированном столе. Однако в тесных помещениях такая «роскошь» часто бывает недоступной, поэтому гипсокартонные плиты приходится резать в вертикальном положении. При правильном подходе вертикальная резка гипсокартона не только не доставит хлопот, но и сэкономит массу времени и сил.

Разметка гипсокартона

1. Продольная или поперечная резка гипсокартона начинается с разметки. Для этого удобно использовать рулетку. Достаточно одной метки, т.к. в нашем случае при резке будет использован угольник.

Угольник для реза гипсокартона

2. Профессионалы для раскроя гипсокартона используют специальный металлический угольник, длина линейки которого соответствует стандартной ширине листов – 120 см.

Фиксация гипсокартона

3. При поперечной резке нижний край линейки угольника удобно фиксировать носком ботинка.

Поперечная резка гипсокартона

4. Резку производят острым ножом. Чтобы не сбить линейку, резать следует в два захода: сверху вниз до половины, и снизу вверх также до половины. Сильно нажимать на нож нет смысла. Необходимо лишь подрезать наружный слой картона.

Разлом гипсокартона по линии реза

5. Один толчок коленом по разрезу, и гипсокартон ломается точно по линии.

Подрезка обратной стороны гипсокартона

6. Теперь остается разрезать ножом картон с другой стороны листа.

Шлифовка кромки гипсокартона

7. Чтобы получить ровную кромку нужно отшлифовать ее бруском, обернутым крупной наждачной бумагой.

Продольная резка гипсокартона

8. Для продольной резки мы воспользуемся угольником как стекольным быстрорезом. Без всякой предварительной разметки необходимо сделать надрез в соответствие с нужной шириной детали, после чего вести нож вместе с угольником, цепляясь рукой с ножом за линейку. На первый взгляд это может показаться слишком сложной манипуляцией, но попробовав этот прием на практике, вы убедитесь в обратном. Главное – не давить сильно на нож.

Продольный разрез гипсокартонной плиты

9. Далее, как обычно, производим слом плиты по линии и подрезаем слой картона с обратной стороны. Нож при этом нужно держать под углом 45° к гипсокартону.

Вот так легко и без лишних манипуляций можно резать гипсокартон в тесных помещениях. Лично я так делаю, даже если размеры помещения позволяют уложить гипсокартон на пол. Практика показывает, что так удобнее и быстрее.

13.12.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.