×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Стеновые материалы

Декорация стен: фактура и окрашивание

Окрашивание стен – это недорогой и практичный способ отделки, однако его вряд ли можно отнести к оригинальным. Для улучшения эстетики окрашенных стен декораторы придумали множество способов. В этом мастер-классе показаны два варианта окраски стен с созданием двухтонной фактуры.

Первый способ

Этот способ подойдет в тех случаях, когда стоит задача быстро и недорого отделать стену, эстетика которой допускает долю брутальности. Грубая штукатурка окрашивается двумя тонами краски, в результате чего получается эффект потертости. Не обязательно все стены помещения отделывать подобным образом. Достаточно оформить только одну стену, или даже какую-то ее часть. Уже только один этот элемент придаст помещению оригинальности. Итак, перейдем непосредственно к процессу отделки.

Окаймление участка малярной лентой

1. Чтобы не замазать соседние стены (участки) штукатуркой и краской, ограничим рабочий участок малярной лентой.

Нанесение грунтовки на стену

2. При помощи валика или кисти нанесем на отделываемую стену адгезионный грунт. Если базовое покрытие слабое, то предварительно можно обработать его фиксирующей грунтовкой глубокого проникновения.

Нанесение грубой фактуры

3. Приготовленную гипсовую штукатурку наносим полутерком и растираем ее тонким слоем для получения грубой фактуры с пропусками. Не стоит долго тереть на одном месте. Если необходимая фактура не получилась с первого раза, штукатурку можно снять и нанести снова.

Окраска стены

4. Широкой кистью наносим базовый слой краски. Цвет основы должен быть светлее по тону, чем накрывающий.

Нанесение тонирующего слоя краски

5. Дождавшись высыхания базового слоя краски, можно наносить хаотичными движениями второй слой более насыщенного цвета. В результате должна получиться двухтонная текстура, в которой более выступающие рельефные участки темнее, а углубления – светлее.

Второй способ

Стена с продольной фактурой

1. Не менее интересного эффекта можно добиться, не применяя штукатурку. Для этого понадобится два контрастных цвета краски, валик и щетка с жесткой щетиной.

Нанесение грунтовки

2. В нашем случае базовый цвет белый. Его наносим сплошным слоем при помощи валика. Дожидаемся, когда краска полностью высохнет.

Щетка для нанесения фактурного слоя краски

3. Накрывающий цвет должен быть достаточно контрастным. Подбирать краски нужно по принципу правильного смешения. Например, если подложку сделать желтой, а накрывку – синей, то с определенного расстояния стена покажется зеленой. Сочетание белого и красного даст розовый и т.д. Не стоит выбирать цвета из негармоничных сочетаний: зеленый и красный, синий и красный... Мы выбрали для сочетания с белым густую акриловую краску цвета яичного желтка. Окунаем щетку в краску, но так, чтобы краски коснулись только ее кончики. Для этого нужно налить на дно поддона немного краски и добавлять ее по мере надобности.

Нанесение краски жесткой щеткой

4. Краску наносим продольными движениями вдоль всего декорируемого участка.

Двухцветная окраска стены - эффект прочерчивания

5. Все линии должны быть параллельными. Чтобы прочерченные щетиной линии оставались открытыми, краска должна быть достаточно густой.

19.03.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.