×

 

Рекомендуем
  • напольный керамогранит на сайте profiplitka.ru


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Укладка напольной плитки

Уложить напольную плитку гораздо легче, чем облицевать стену. Во-первых, перед приклеиванием плитки к полу можно уложить ее «на сухую», чтобы увидеть результат заранее, и если понадобится, – внести коррективы. Проделать то же при облицовке стены не представляется возможным, т.к. плитка не будет держаться без клея. Во-вторых, на полу легче позиционировать плитку, поскольку она не стремится съехать вниз. И это еще далеко не все преимущества. При отсутствии опыта пробовать свои силы в плиточном деле, безусловно, лучше всего на полу.

Инструменты для плиточных работ

Воспользуйтесь этим мастер-классом по укладке напольной плитки и ваш пол будет безупречным с первого раза.

1. Для работы понадобится 10-литровая емкость для плиточного клея, строительный уровень, зубчатый шпатель, мастерок, резиновый шпатель, поролоновая терка, резиновый молоток, волосяная кисть, карандаш и плиткорез.

Проверка основания уровнем

2. Качество укладки напольной плитки во многом будет зависеть от качества основания. В данном случае мы имеем дело с идеально ровной гипсовой стяжкой. Если ваше основание неидеально, то проще всего выровнять его нивелир-массами, имеющимися в продаже.

Очистка основания перед укладкой плитки

3. Любое основание перед укладкой плитки нужно обеспылить. Нанесение грунтовки обеспечит лучшую адгезию (прилипание). 

4. Для облицовки пола нужно выбрать правильный плиточный клей. Основные различия клея касаются сферы его применения. В частности, бывают клеи для наружных или внутренних работ, а также универсальные составы.

Напольная плитка и плиточный клей

5. Сразу после приготовления клея, строго следуя рецептуре на упаковке, необходимо нанести его на площадь не более 1 м² и «причесать» зубчатым шпателем. Направление гребенки может быть произвольным – главное чтобы она была сформирована по всей площади.

Нанесение плиточного клеяУкладка напольной плитки

6. Дальше без промедления приступаем к укладке плитки. Еще до нанесения клея, при необходимости, можно выполнить раскладку плитки на сухую, чтобы рациональным образом определить места подрезки или наиболее выгодно расположить рисунок (если имеется).

Установка дистанционных крестиков плиткиРасположение дистанционных крестиков напольной плитки

7. Между плитками должны оставаться швы, ширина которых зависит от ее формата (указывается на упаковке). Чтобы швы были одинаковыми, используют специальные дистанционные крестики, которые продаются в любом строительном магазине.

8. Дистанционные крестики нужно располагать так, чтобы на каждый перекресток швов приходилось по пять штук: 4 – вертикально, и 1 – горизонтально для правильного расположения углов четырех соседних плиток.

Выравнивание плитки резиновым молоткомПодрезанная плитка

9. Резиновый молоток используется для того, чтобы подбить плитку, плоскость которой отклонилась от идеальной горизонтали. Наносить удары необходимо от центра, направляясь в угол или сторону, которые нужно опустить.

10. При необходимости плитку можно подрезать. Для этого используют специальный плиткорез, но можно обойтись и обычной болгаркой.

Очистка межплиточных швовЗаполнение межплиточных швов затиркой

11. Через сутки клей достаточно зафиксирует плитку, после чего можно будет приступать к заполнению межплиточных швов. Но сначала необходимо очистить швы от клея, пока он еще поддается.

12. Затирку для швов подбирают с учетом функции помещения. Если это ванная, санузел и т.д., то выбирают специальную затирку для влажных помещений. Специальная затирка существует и для наружных работ. Использование неподходящей затирки, как правило, приводит к быстрому подрыву плиточного покрытия. Швы заполняются при помощи резинового шпателя с верхней или боковой ручкой.

Излишки затиркиУдаление излишков затирки

13. Излишки затирки необходимо убрать до того, как они засохнут.

14. Для этого используют терку с поролоновой подошвой. Ее нужно периодически промывать водой и отжимать.

Подкладка трапов для ходьбы по плитке

15. Чтобы не оказывать излишнее давление на еще не до конца отвердевший клей, используют подкладки из листовых материалов, которые распределят массу тела на большую площадь.

Гиддрофобизация керамической напольной плитки

16. В завершении напольную плитку, не имеющей слоя глазури, покрывают грязеотталкивающими составами, которые заполняют собой мельчайшие поры керамики.

30.07.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.