×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Облицовка плиткой стен и прочих вертикальных поверхностей

Техника облицовки стен керамической плиткой отличается от техники облицовки пола. Сам принцип крепления остается тот же: плитка приклеивается к основанию. Но поскольку стена является вертикальной конструкцией, только что приклеенная плитка стремиться сползти вниз. Поэтому стена облицовывается плиткой в строгом порядке по направлению снизу вверх. В таком случае нижний ряд на время становится опорой для верхнего ряда и т.д.

В частных домах наибольшая площадь вертикальной отделки плиткой встречается на кухне. В этом мастер классе представлена пошаговая инструкция облицовки стены за рабочими поверхностями. Аналогичным способом можно облицевать плиткой стены в ванной, санузле и других помещениях.

1. Опорой для нижнего ряда плитки служит установленный под уровень стартовый профиль. Его крепят на время облицовки и снимают, когда клей под плиткой наберет прочность. Обычно стартовый профиль крепят так, чтобы после его демонтажа можно было уложить самый нижний ряд плитки с учетом межплиточного зазора. 

Установка стартового профиля для настенной плитки

2. Для приклеивания плитки используют готовые клеевые смеси для внутренних работ. Смеси разводят водой в пропорции, указанной на упаковке, и тщательно вымешивают миксером. 

Приготовление плиточного клея

3. Важным этапом облицовки стен плиткой является подготовка основания. В этом мастер-классе показана работа с уже выровненным и загрунтованным основанием. Клей наносится прямо на стену специальным шпателем. Необходимо нагрузить кельмой на шпатель немного клеевой смеси, а затем шпателем на стену. 

Нанесение плиточного клея

4. Гребенка формируется зубчатой стороной шпателя. Необходимо наносить клей на такую площадь стены, которая будет облицована в ближайшие 5-10 минут. Желательно не наносить лишний клей, для чего прежде делают метки на стене карандашом. Опытные плиточники безошибочно накладывают необходимое количество клея, не пользуясь метками. 

Зубчатый шпатель для клей цемента

5. Укладку плитки начинают от одного из углов. От какого именно (правого или левого) – не принципиально. 

Начало укладки настенной плитки

6. Крупную плитку можно класть фронтом по три ряда высоту. Если бы плитка была форматом 10×10 см, то чтобы не совершать лишних движений, кладку можно было бы вести в 6 рядов. 

Укладка настенной плитки

7. Технологические отверстия в плитке выполняются по ходу укладки. Круглые отверстия высверливаются специальными коронками. Отверстия прямоугольной формы можно выпилить болгаркой. Удобнее, когда такие отверстия составлялись из двух плиток. 

Оформление технологических отверстий в плитке

8. Межплиточные швы формируются дистанционными крестиками. Каждая плитка устанавливается на два крестика, которые вставляют у самых ее углов. 

Дистанционные крестики между керамической плиткой

9. Когда плитка выложена до уровня роста мастера, то становится удобнее класть не несколькими рядами, а одним. В таком случае излишек клея необходимо сразу удалять со стены и пускать его в работу. 

Укладка настенной плитки

10. Стартовый профиль можно будет удалить уже на следующий день после укладки. Теперь остается приклеить самый нижний ряд плитки. 

Укладка нижнего ряда настенной плитки

07.11.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.