×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Кровля и водосток

Ремонт мягкой кровли (еврорубероид)

Еврорубероид – отличный и недорогой кровельный материал. Однако и он не лишен недостатков. На морозе он становится ломким. Благо – еврорубероид ремонтопригоден. Восстановить целостность еврорубероидной кровли не очень сложно. Порядок действий показан в данном мастер-классе.

Но прежде несколько слов о том, что становится причиной протечки кровли из еврорубероида. Чаще всего это механические повреждения. В нашем случае разбивая лед на крыше вокруг неудачно установленной воронки, рабочие два раза ударили ломом по кровле и пробили ее в двух местах неподалеку друг от друга. Отсюда вывод: никогда не сбивайте лед с мягкой кровли механическим способом! Если проблема обледенения возникает, то следует установить кабельный подогрев в месте обледенения.

Пробой рубероидной кровлив

Итак, перейдем непосредственно к ремонту. Для него нам понадобится термофен, битумный герметик, кусок наплавляемой кровли (еврорубероид) и узкий шпатель или стамеска.

Высушивание кровли термофеном

1. Если место пробоя мокрое, как в нашем случае, то его нужно хорошенько просушить термофеном.

Герметизация битумной кровли

2. Полностью высушенное место пробоя кровли герметизируется жидким битумом, специально предназначенным для экспресс-ремонта кровли. Время высыхания этой массы 12-24 часа.

Замазка кровли битумом

3. Выдавленной из тубы массой, нужно замазать пробои, пользуясь стамеской. Теперь нужно подождать, пока герметик высохнет.

Изготовление латки для битумной кровли

4. Вырезаем латку из еврорубероида. Углы при этом делаем закругленными.

Наплавляемая кровля

5. Кладем латку возле места протечки и начинаем греть ее и область вокруг дыр термофеном на максимальной температуре 500-600°С. Когда битум на латке начнет оплавляться – нагревание заканчиваем. Очень важно чтобы как следует прогрелись края латки. Они должны блестеть, как на фото.

Ремонт битумной кровли

6. Переворачиваем латку шпателем так, чтобы она сразу оказалась поверх пробоев.

Вулканизация битумной кровли

7. Прижимаем латку к кровле и придавливаем края стамеской. Разогретый рубероид мягкий, как пластилин. У вас есть достаточно времени, чтобы сравнять края латки с кровлей.

Латка на кровле из еврорубероида

8. В результате своеобразной вулканизации латка становится практически незаметной. Чтобы обнаружить шов, необходимо хорошо присмотреться. Целостность кровли восстановлена.

14.02.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.