×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Мебель

Откидной столик-трансформер (мастер-класс)

В этом мастер-классе показано, как самостоятельно изготовить эксклюзивный элемент меблировки – зеркало-трансформер. Это необычное зеркало легким движением превращается в небольшой столик, за которым можно выпить чашку кофе, поработать за ноутбуком или поиграть в шахматы.

Дефицит места в городских квартирах заставляет искать компромиссные решения. Именно поэтому мебельные трансформеры сегодня бьют рекорды продаж. Откидные столики не являются чем-то новым, но очень часто они в сложенном состоянии не несут никакой функции, и к тому же выглядят, прямо скажем, не очень.

Столешница откидного столика в сложенном положении, очевидно, требует декорации. Само собой напрашивается картина или фоторепродукция. Однако в нашем случае это будет зеркало. Предлагаемый столик отлично подойдет для прихожей или коридора. Его также можно навесить на стену в гостиной, разделенной на функциональные зоны.

 

Откидной стол-трансформер

Для опытного домашнего мастера достаточно увидеть зеркало, трансформируемое в столик, и ему не составит труда самостоятельно догадаться, как его изготовить. Однако раз уж мы решили опубликовать идею зеркала-трансформера, то логично будет дать описания всех этапов его изготовления. Итак, перейдем непосредственно к производственному процессу.

Разметка столешницы

1. Прежде всего, понадобится создать простой эскиз будущего откидного столика, где будут указаны его размеры, которые определяются по желанию. Далее, необходимо заказать две одинаковые столешницы из древесного массива толщиной около 20 мм. Одна из столешниц будет выполнять функцию рамы зеркала и ножек стола по совместительству. Для этого в ней нужно сделать вырез с отступом 10 см по периметру.

Высверливавние отверстия под лобзик

2. В углах разметки высверливаем отверстие, диаметр которого будет соответствовать ширине полотна лобзика.

Выпиливание электролобзиком

3. Аккуратно выполняем пропилы от одного отверстия к другому, стараясь не сходить с линии разметки.

Шлифовка деревянной детали

4. Огрехи работы электролобзика легко устраняются шлифовальной машинкой. За неимением таковой, можно воспользоваться наждачной бумагой, но тогда придется немного потрудиться.

Окраска пульвирезатором

5. Столешницу и раму окрашиваем в подходящий цвет. Это можно делать как пульверизатором, так и вручную кисточкой или валиком.

Сборка столика-трансформера

6. Теперь нужно соединить раму и столешницу петлями, а также прикрутить такие же петли к противоположному краю стола.

Фиксация зеркала

7. К обратной стороне столешницы нужно приклеить зеркало. В сложенном виде рама не должна накладываться на стекло. Между зеркалом и рамой нужно предусмотреть зазор около 3 мм. Наметить положение зеркала можно узкими малярными лентами. Попробуйте сложить столик, при этом из-под рамы должны показаться узкие краешки ленты равномерной ширины по периметру. По этим размерам вырезается зеркало и приклеивается специальным клеем для зеркал. Такой клей можно найти практически в любом строительном магазине. После того, как зеркало будет приклеено, ленты можно снять. Пока клей еще не успел схватиться, нужно сложить столик и подравнять зеркало, чтобы зазоры по периметру были одинаковыми.

Крепление откидного столика

8. Через 10-12 часов столик можно прикручивать к стене. Обратите внимание, что в верхней части зеркала необходимо предусмотреть крючок, который будет удерживать столик в сложенном положении.

08.05.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.