×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Напольные покрытия

Укладка ковролина (мастер-класс)

Если решено укладывать на пол ковровое покрытие, то это необходимо сделать правильно и без ошибок. Иначе покрытие будет топорщиться, съезжать, неравномерно изнашиваться и т.д. Желательно чтобы ковровое покрытие было бесшовным. В продаже сегодня имеются покрытия в рулонах шириной 2, 4 и 6 метров. Следует выбирать такую ширину, которая позволит выполнить бесшовную укладку. Например, если меньшая из сторон помещения равна 5,5 м, то выбираем ковровое покрытие шириной 6 м. Полметра пойдет в отход, но оставшейся полоске всегда найдется применение.

Замеры пола перед укладкой ковролина

1. Перед покупкой коврового покрытия нужно точно вычислить площадь помещения, включая пороги, и прибавить еще 1-2 м² про запас.

Подрезка ковролина

2. Ковролин приклеивается к полу в уже раскроенном виде. Для этого необходимо сперва уложить его «на сухую» и тщательно подогнать под границы помещения и всевозможные выступы, трубы, ниши. Излишки необходимо аккуратно отрезать. Лучше это делать острым ножом прямо по месту. Перед окончательным монтажом необходимо удостовериться, что ковровое покрытие точно подогнано по всему периметру. Пол должен быть ровный, без выступов и раковин. Если необходимо, его шпаклюют или выравнивают нивелир-массой. Необходимо также прогрунтовать пол грунтом, повышающим адгезию.

Приклеивание коврового покрытия

3. Существуют два способа фиксации ковролина: на клей и на двухсторонний скотч. Последний способ предпочтительнее, поскольку приклеенное скотчем покрытие легче и укладывать, и снимать.

Укладка коврового покрытия на скотч

4. Ленты двухстороннего скотча нужно располагать параллельно с шагом 50-70 см, а между ними через такие же промежутки наклеивать косые полоски.

Приклеивание ковролина к ступенькам

5. Клеевой метод обеспечивает более сильную фиксацию, в которой нуждается ковролин, укладываемый на ступенях лестницы. Необходимо использовать специальный клей для ковролина или ПВА.

Монтаж плинтуса для ковролина

6. Напольное покрытие выглядит законченным, только если его края оформлены плинтусом. В случае с ковролином целесообразно применять специальный плинтус, лицевая сторона которого предназначена под оклейку.

Плинтус для ковролена

7. С лицевой стороной плинтуса снимается защитная пленка, под которой находится клейкая поверхность.

Оклейка плинтуса ковролином

8. Нарезанные полоски ковролина нужной ширины приклеиваются к плинтусу.

Установка защитного уголка на ступеньки

9. Края ступеней, покрытых ковролином, нужно обязательно защитить уголком, иначе ковровое в этих местах покрытие быстро прорвется.

Установка порожка для стыковки напольных покрытий

10. Стыковка ковролина с другими напольными покрытиями выполняется посредством декоративного порожка.

26.06.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.