×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Теплоизоляция помещений

Утепление пенопластом (мокрый метод)

Плиты пенополистирола как средство внешнего утепления стен занимают первые позиции, оставляя позади минеральную вату и прочие теплоизоляторы. Так происходит по двум причинам: дешевизна материала и относительно несложный процесс утепления.

В соответствие с существующими строительными нормативами пенопласт должен быть отделан негорючим материалом. Отделка пенопласту нужна еще и для защиты от ультрафиолета. Но в конструкции паропроницаемой стены жилых помещений важно, чтобы внешняя отделка пенопласта тоже была паропроницаемой. Дело в том, что обычный (неэкструдированный) пенополистирол обладает довольно высоким водопоглощением. Выходящие наружу пары могут конденсироваться на границе стена-утеплитель. Конденсат образуется не очень быстро, и большая его часть успевает впитываться пенопластом. Чтобы влага проходила сквозь пенопласт, необходимо обеспечить ей свободный выход. Именно поэтому внешняя отделка утеплителя должна обладать высокой паропроницаемостью.

Приготовление клея из сухой смеси

1. Лучше всего пользоваться специальными сухими смесями одной системы скрепленной изоляции. Эти системы могут состоять из праймера, клея, гидроизоляции и штукатурки.

Нанесение клей-цемента на пенополистирол

2. Монтаж начинается с приклеивания. Плиты пенополиcтирола необходимо намазать клеевой смесью. Технология скрепленной теплоизоляции требует, чтобы клеевой смесью намазывали всю плиту сплошным слоем. Однако подавляющее число мастеров наносят клей только по краям и по центру. Их метод оказался настолько живуч, что теперь о сплошном слое мало кто вспоминает.

Клей для пенополистирола

3. Те мне менее чем больше поверхности плиты пенопласта будет намазано клеем, тем меньше между ним и стеной окажется пустот. Поэтому желательно наносить клей и внутрь периметра.

Приклеивание пенополистирола к стене

4. Намазанная клеем плита пенопласта отлично держится на стене и без всякого дополнительного крепления.

Сверление перфоратором отверстий для дюбелей

5. Однако дополнительная фиксация тарельчатыми дюбелями все же необходима для страховки, а также для того, чтобы при возможной кривизне стены плиты пенопласта прижимались к ней всей плоскостью.

Крепление пенопласта тарельчатыми дюбелями

6.Точки фиксации преимущественно располагаются на стыках плит.

Гидроизоляция пенопласта по сетке

7. На следующем этапе создается гидроизоляционный слой, армированный сеткой. Технология требует, чтобы армирующая сетка находилась внутри гидроизоляционного слоя. Но многие отечественные мастера считают, что можно выдержать это условие, оштукатуривая сетку в один прием. Для этого сначала крепится на временные заколки сетка, а затем, прямо по ней наносится гидроизоляция. При этом сетка специально отрывается и тут же снова вмазывается.

Нахлест армирующей сетки при оштукатуривании

8. Состыковывая полотна сетки, выдерживают нахлест 7-10 см.

Армирование углов сеткой

9. Углы дополнительно укрепляются широкими полосками сетки.

Тонкослойная штукатурка скрепленной теплоизоляции

10. После высыхания гидроизоляции наносят тонкослойную штукатурку «для скрепленной теплоизоляции».

Затирка штукатурки

11. Отделочный слой выравнивается теркой. После его высыхания можно окрасить поверхность паропроницаемой фасадной краской или нанести декоративную (паропроницаемую) штукатурку.

06.02.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.